2^ OLIMPIADE UNIVERSITARIA INSUBRIADI 2003

iscrizioni chiuse
 

 

IL MEDAGLIERE 2003
UNIVERSITA
FACOLTA'
ORO
ARGENTO
BRONZO
TOTALE
INSUBRIA
MEDICINA
3
2
2
7
POLITECNICO
INGEGNERIA
(CO)
2
0
0
2
INSUBRIA
GIURISPRUDENZA
(CO)
1
0
2
3
INSUBRIA
ECONOMIA
(VA)
1
3
0
4
INSUBRIA
SCIENZE
(VA)
0
2
2
4
LIUC
ECONOMIA CASTELLANZA
0
1
0
1
INSUBRIA
SCIENZE
(CO)
0
0
1
1

NON compresi: Personale tecnico ed amministrativo, vincitore di un oro ed un bronzo

PREMIO FAIR PLAY: Gualdoni Sara
I VINCITORI 2003
CALCIO MASCHILE: Real Medicina (Medicina), Real Niuppi (Economia), Skorpions (Scienze VA)
CALCIO DONNE: Chiuaua (Medicina), New team (Economia), Semmis (Scienze VA)
BASKET: Timba Reload (Economia), Non solo Gas (Medicina), Timmy team (Scienze CO)
TENNIS: Sapone (Giurisprudenza), Acquati (Scienze VA), Wagner (Medicina)
PALLAVOLO: Toquinho (Ingegneria CO), New team (Economia), Gli gnoccoli (Personale T.)
SALTO IN LUNGO: Mauri (Ingegneria CO), Ferrario (Liuc), Coarezza (Medicina)
800 mt. UOMO: Fiore (Medicina), Crespi (Scienze VA), Rizzi (Giurisprudenza)
800 mt. DONNA: Gaeta (Personale T.), Ricciardi (Medicina), Cerra (Giurisprudenza)

 

IL MEDAGLIERE DELLE DUE EDIZIONI
UNIVERSITA'
FACOLTA’
ORO
ARGENTO
BRONZO
TOTALE
INSUBRIA
MEDICINA
4
4
5
13

INSUBRIA

ECONOMIA
(VA)

3
5
2
10
INSUBRIA
SCIENZE
(VA)
2
2
3
7
POLITECNICO
INGEGNERIA
(CO)
2
0
0
2
INSUBRIA
GIURISPRUDENZA
(CO)
1
0
2
3
LIUC
ECONOMIA CASTELLANZA
0
1
0
1
INSUBRIA
SCIENZE
(CO)
0
0
1
1

 

RINGRAZIAMENTI
COMITATO PER LO SVILUPPO DELL’UNIVERSITA’ (SALA)
COMUNE DI VARESE (ASSESSORE ALLO SPORT MARCO CACCIANIGA) E COMUNE DI COMO (ASSESSORI ALL’UNIVERSITA’ ANNA VERONELLI E ALLO SPORT FRANCESCO SCOPELLITI)
PANATHLON (cav. ENRICO BORRI, sig. VISCALDO BRUNELLI)
CONI (RICCARDO BARBERA)
CAMPUS (CRUGNOLA), VERGOSA (ENZO E JOSE MINUTOLO)
SCUOLA MEDIA STATALE VIDOLETTI (CARLO ZANZI)
UNIVERSITA’ DELL’INSUBRIA
COMPAGNIA DELLA BELLEZZA
PROFESSORI INTERVENUTI NELLE GARE (VACCARI, GEROLA, BINELLI, ACQUATI, GAMBA)
RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI (FEDERICA LUONI, ROSA DI PIAZZA, CRISTINA MACCHI, GRETA ISI, MATTIA FERRINI, LUCA ARCARA, DARIO MAZZELLA, ERASMO D’AMBROSIO, LUCA PINOTTI, MATTIA TERZAGHI, MIGLIO YACOPO, FELICE DATTOLA, E FILIPPO)
ASSOCIAZIONE LA GRU (PAOLO SINIGAGLIA)

 

in collaborazione con: